乡村教师,青年教师,培养奖励计划

admin 2022-11-26 02:24 商务酒店

  教育部教师工作司、中国教师发展基金会公布了“2020年乡村优秀青年教师培养奖励计划人选名单”,该计划旨在培养造就一支高素质乡村教师队伍,以推进乡村教育事业的发展。经专家审核,最终确定了建新、张欢等311名教师入选乡村优秀青年教师2020名单。

序号姓名性别工作单位省(区、市)
1建新北京市怀柔区汤河口中学北京
2张欢北京市延庆区康庄中心小学北京
3于海芹北京市平谷区南独乐河中心小学北京
4孙浩然天津市北辰区温家房子小学天津
5李嘉天津市蓟州区罗庄子镇洪水庄中心小学桑园分校天津
6刘佳佳天津市静海区唐官屯镇满意庄小学天津
7胡晓芳河北省邢台县南石门镇中心学校河北
8王鑫蕊河北省唐山市遵化市东新庄镇中学河北
9吴琳河北省邯郸经济技术开发区吴唐营小学河北
10任景华河北省沧州市献县临河乡临河初级中学河北
11李伟伟河北省石家庄市平山县小觉镇中心校河北
12姜俊娜河北省衡水市安平县马店镇北郭村农业中学河北
13张静静河北省邯郸市馆陶县市庄联合小学河北
14吴琼河北省唐山市滦州市榛子镇王官营小学河北
15时劭轩河北省石家庄市赞皇县第二中学河北
16马箫箫河北省保定市易县大龙华中心小学河北
17马凯河北省邢台市临城县石城乡石城学区河北
18贾旖情河北省定州市特殊教育中心河北
19高小勉河北省保定市清苑区张登镇清凉城小学河北
20逯燕燕山西省清徐县东于中心小学校山西
21秦冰山西省阳泉市郊区桃苑学校山西
22赵小彦山西省平定县柏井初级中学校山西
23李海娅山西省沁水县土沃乡中心学校山西
24要玉静山西省寿阳县平头镇中心学校山西
25解洁山西省永济市蒲州镇中心学校山西
26牛江方山西省忻州市忻府区解原学区小奇小学校山西
27张桂林山西省中阳县宁乡中心校山西
28赵永虎山西省孝义市金晖小学山西
29武墨超玉泉区民族实验小学教育集团百什户校区内蒙古
30张霞霞包头市达茂旗石宝镇小学内蒙古
31金塔娜内蒙古兴安盟科右中旗好腰苏木学校内蒙古
32张金江赤峰市巴林左旗碧流台寄宿制学校内蒙古
33赵飞巴彦淖尔市乌拉特前旗第二中学内蒙古
34张起盘锦市盘山县坝墙子学校辽宁
35张明龙抚顺市东洲区兰山乡九年一贯制学校辽宁
36王晓妮大连市庄河市光明山镇中心小学辽宁
37范蕊朝阳市北票市东官营镇中心小学辽宁
38李敬葫芦岛市绥中县东戴河新区实验学校辽宁
39潘丽廷九台区西营城中心学校吉林
40王品松乾安县仙字乡中心校吉林
41王志颖磐石市红旗岭中学校吉林
42苏连友和龙市八家子镇上南中学校吉林
43薛燕白山市浑江区道清小学吉林
44张鸿琨伊通满族自治县马鞍山镇中心小学校吉林
45王冬辉齐齐哈尔市泰来县江桥镇中心学校黑龙江
46陈玲黑河市爱辉区张地营子乡学校黑龙江
47孙重阳绥化市明水县通达学校黑龙江
48秦璐璐鹤岗市萝北县鹤北小学黑龙江
49顾绍军大兴安岭地区呼玛县韩家园镇励志学校黑龙江
50朱俊䶮上海市奉贤区泰日学校上海
51叶静上海市嘉定区封浜高级中学上海
52张佳超上海市浦东新区龚路中心小学上海
53陈大伟南京市六合区新篁学校江苏
54王云平苏州市太湖旅游中等专业学校江苏
55柏钰婷盐城市大丰区白驹初级中学江苏
56王玲玲镇江市中山路中心幼儿园江苏
57谢留莉泰兴市黄桥镇中心小学江苏
58高书高宿迁市洋河新区郑楼实验学校江苏
59胡莹颖浙江省淳安县文昌镇中心小学浙江
60谢宏达余姚市三七市镇二六市小学浙江
61李青嘉兴市海盐县于城小学浙江
62姜小鹏浙江省江山市贺村第一中学浙江
63孙敏舟山市六横中学浙江
64朱雅丽庐江县万山镇十八桥小学安徽
65张强濉溪县南坪中心学校安徽
66朱蓓蓓安徽省宿州市泗县丁湖镇吴圩小学安徽
67邓坤亳州机电信息工程学校安徽
68杨艳艳怀远县兰桥乡杨圩小学安徽
69王方圆五河县头铺镇洼冲小学安徽
70兰冰阜阳市颍东区口孜镇中心学校安徽
71赵晓娜寿县张李乡九塘小学安徽
72夏雪裕安区石婆店镇连四塘小学教学点安徽
73杨蓉和县功桥镇中心小学安徽
74陈静南陵县烟墩镇中心小学安徽
75何宏娟枞阳县金渡初级中学安徽
76袁飞广德市凤桥中心小学安徽
77林峰福州市长乐区古槐中心幼儿园福建
78林少慧漳州市诏安县白洋乡中心小学福建
79汤雅彦漳州市华安县新圩中心小学福建
80张红旎泉州市惠安县涂寨中心小学福建
81刘丹南平市松溪县郑墩中心小学福建
82钟晨丹龙岩市武平县民主中心学校福建
83郑婷婷福安市范坑中学福建
84周罗贵宁德市周宁县第六中学福建
85廖芳凌南昌市南昌县黄马乡中心小学江西
86王渊儒九江市庐山市白鹿中心小学江西
87徐欢九江市湖口县文桥中心小学江西
88邓云萍乡市芦溪县长丰乡学校江西
89刘琳萍乡市莲花县六市中小学江西
90邹敏龙新余市渝水区罗坊镇东边小学江西
91黄崇信赣州市定南县岿美山中学江西
92杨敏宜春市樟树市吴城中心小学江西
93王玲玲宜春市宜丰县花桥乡中心小学江西
94林华俊上饶市德兴市花桥中学江西
95赵楠上饶市铅山县湖坊中学江西
96谢璇吉安市井冈山市厦坪中心完小江西
97龚庆玲南城县徐家镇中心小学江西
98何晓嫚聊城市冠县东古城镇田马园小学山东
99李亚魁淄博市高新区实验中学山东
100张松济南市长清区双泉龙湾小学山东
101黄东淄博市临淄区齐陵二中山东
102梁闪闪滨州市博兴县曹王镇第三小学山东
103张利纯济宁市曲阜市防山镇中心幼儿园山东
104刘美庆东营市河口区新户镇太平小学山东
105张苗苗淄博市高青县常家学区中心小学山东
106郭扬济宁市曲阜市尼山镇曼山小学山东
107郑龙枣庄市薛城区兴城北点小学山东
108李坤济宁市微山县马坡镇石里小学山东
109张静济宁市曲阜市姚村镇中学山东
110孙晓红平顶山市郏县茨芭镇中心小学河南
111蒋艳芳新乡市延津县石婆固镇塔铺初级中学河南
112王超楠新乡市卫辉市孙杏村镇汲城完全小学河南
113廉园园焦作市博爱县柏山镇中心学校河南
114韩淑杰滑县上官镇郭固寺小学河南
115薛艳玲鹿邑县王皮溜镇刘大庄小学河南
116姚闪闪洛阳市宜阳县张坞镇第一初级中学河南
117韩海巧洛阳市嵩县大章镇第二中心小学河南
118许 明驻马店市驿城区板桥镇白果树小学河南
119李恩慧平顶山市卫东区观上小学河南
120张 慧安阳市安阳县韩陵镇初级中学河南
121冯志杰鹤壁市鹤山区鹤壁集乡龙宫中心小学河南
122郝潇潇新乡市牧野区曲韩社区小学河南
123张凤娟濮阳市范县辛庄镇水利希望小学河南
124张学敏南阳市西峡县阳城镇初级中学河南
125杨 崇南阳市油田第二小学河南
126郭圆圆商丘市梁园区谢集镇张步口小学河南
127赵欢欢商丘市夏邑县济阳镇初级中学河南
128谢文梅信阳市光山县南向店乡天灯小学河南
129杨玉霜新乡市凤泉区陈堡小学河南
130尹奇兵武汉市新洲区第四中学湖北
131童佳武汉市东西湖区马池小学湖北
132孟岚黄石市大冶市第二中学湖北
133周雪莹十堰市武当山特区草店小学湖北
134郑林宜昌市夷陵区邓村乡江坪完全小学湖北
135郑金艳宜昌市猇亭区高家店小学湖北
136乔舒襄阳市襄城区欧庙镇杨威中学湖北
137李超咸宁市赤壁市车埠镇小学湖北
138胡维仙桃市胡场镇第二初级中学湖北
139赖小珍长沙市浏阳市中和镇中和初级中学湖南
140陈艳辉株洲市茶陵县界首镇中心小学湖南
141张乃佳湘潭市韶山市韶山学校小学部湖南
142邵亚楠衡阳市衡阳县关市镇盘石完全小学湖南
143刘天娇岳阳市临湘市忠防中学湖南
144唐海亮常德市石门县南北镇中心学校湖南
145柴林霞张家界市武陵源区张家界国家森林公园学校湖南
146胡庆恩益阳市安化县小淹镇敷溪学校湖南
147陈素君益阳市桃江县灰山港镇紫荆花小学湖南
148曾珊郴州市宜章县五岭镇学校沙坪小学湖南
149康乐郴州市汝城县濠头乡学校湖南
150罗迎怀化市沅陵县金山学校湖南
151蒋小庆怀化市洪江区桂花园乡岩门中心小学湖南
152梁博亮娄底市涟源市第四中学湖南
153龙夏莲湘西州保靖县比耳镇九年一贯制学校湖南
154肖惠玲汕头市潮南区陈店镇北沟小学广东
155王树泳汕头市南澳县云澳中学广东
156曹风仙韶关市曲江区枫湾镇中心小学广东
157韦小曼河源市连平县忠信镇雁桥中学广东
158张凯新梅州市梅县区松口镇中心小学广东
159王泽滨惠州市惠东县平海中学广东
160古鸿胤汕尾红海湾经济开发区田墘街道田三小学广东
161徐素嫦江门市开平市第一中学广东
162梁文杰清远市英德市石牯塘镇初级中学广东
163何静清远市连南瑶族自治县福华三排中心学校广东
164苏培成潮州市潮安区凤塘镇智勇中学广东
165黄文希揭阳市揭东蓝田中学广东
166覃维慧南宁市西乡塘区双定镇中心小学广西
167覃平平柳州市融安县浮石镇初级中学广西
168龙草叶柳州市三江县古宜镇江川小学广西
169游雅涵桂林市龙胜县伟江乡民族小学广西
170尹幸誉桂林市兴安县高尚镇中心小学广西
171莫运兰梧州市蒙山县文圩中学广西
172陈志婷北海市海城区高德小学广西
173张柳明钦州市灵山县佛子镇府灵小学广西
174宁盛海贵港市平南县国安瑶族乡民族初级中学广西
175胡玉芳玉林市博白县凤山镇庞丁村小学广西
176马传惠玉林市容县杨梅中学广西
177黄安百色市德保县都安乡中心校广西
178张美艳百色市乐业县逻沙乡中心小学广西
179周姿广西壮族自治区河池市罗城仫佬族自治县怀群镇初级中学广西
180黄慧伶河池市大化瑶族自治县都阳镇中心小学广西
181王静海口市丰南中学海南
182周丽春东方市江边中心学校海南
183王松姑昌江黎族自治县七叉镇中心学校海南
184李彩萍白沙黎族自治县邦溪中心学校海南
185李相琳重庆市巫溪县古路镇中心小学校重庆
186李洪润重庆市合川巴蜀小学重庆
187邓巧林重庆市梁平区袁驿镇响滩完全小学重庆
188谭栋宇重庆市垫江第二中学校重庆
189高国丽成都市都江堰市青城山高级中学四川
190朱霞自贡市富顺县板桥镇九年制学校四川
191陈开林泸州市合江县九支镇富华小学校四川
192卢鑫德阳市罗江区广富学校四川
193丁晓英绵阳市平武县旧堡乡中心小学四川
194赵蓉广元市朝天区曾家初级中学四川
195钟玲内江市市中区朝阳镇初级中学校四川
196邱艳乐山市辉山镇初级中学四川
197张淼南充市南部县东坝镇小学四川
198陈敏宜宾市翠屏区牟坪镇中心小学校四川
199袁娟达州市达川区麻柳镇新胜中心学校四川
200张海燕达州市开江县任市中学四川
201齐萧妤巴中市南江县大河镇小学四川
202卢远生阿坝州松潘县镇江九年一贯制学校四川
203张永红阿坝州小金县美兴中学四川
204龚仲丽甘孜州得荣县曲雅贡片区寄宿制学校四川
205吴燕敏甘孜州泸定县贡嘎山片区寄宿制学校四川
206吉克秀英凉山州昭觉县新城镇宝洁希望小学四川
207沈璐凉山州越西县大瑞镇中心小学校四川
208吉克妹妹凉山州美姑县大桥初级中学四川
209罗群凉山州喜德县贺波洛乡中心小学校四川
210张有杰凉山州布拖县乐安乡补莫小学四川
211苦子黑凉山州金阳县务科小学四川
212吉此么日歪凉山州普格县花山乡中心小学校四川
213余德江贵阳市花溪区高坡苗族乡民族中学贵州
214曹莉贵安新区湖潮乡花溪第六中学贵州
215牟杭遵义市桐梓县茅石镇中心学校贵州
216王晓龙六盘水市六枝特区郎岱镇第一小学贵州
217高丽六盘水市盘州市丹霞镇赵官中学贵州
218刘燕安顺市平坝区红湖中学贵州
219杨春毅毕节市威宁自治县黑石镇黑石小学贵州
220戴英铜仁市松桃自治县大路乡完小贵州
221陈红铜仁市印江自治县黔江小学贵州
222莫斯然黔东南州丹寨县扬武镇民族小学贵州
223兰国能黔东南州凯里市下司民族中学贵州
224刘树花黔东南州凯里市炉山中学贵州
225罗福刚黔西南州兴仁市第九中学贵州
226刘礼艳黔西南州普安县楼下镇泥堡学校贵州
227李歆洵黔东南州榕江县定威水族乡中心校贵州
228张平大理州弥渡县红岩镇初级中学云南
229段焕清大理州南涧县第三中学云南
230马文丽江市宁蒗县战河镇子差拉完小云南
231邵艳波德宏州梁河县大厂乡中心学校云南
232熊彩琼宣威市落水镇灰硐小学云南
233鞠欣芮红河州屏边县新现中心学校坐斗小学云南
234朱张玲红河州河口县莲花滩乡中心小学云南
235赵晓娇保山市隆阳区西邑乡中心学校云南
236谢关平玉溪市易门县绿汁镇中心小学云南
237罗开萍普洱市镇沅县九甲镇中心小学云南
238和钢迪庆州香格里拉市上江乡小学云南
239代志江迪庆州维西县攀天阁中心完小云南
240吾金拉姆迪庆州德钦县第二小学云南
241陈业红昭通市水富市向家坝镇大池村中心小学云南
242杨国永临沧市双江县沙河乡邦协完小云南
243董伟禄劝县茂山镇中心学校云南
244李美娟怒江州泸水市洛本卓白族乡中心学校云南
245李正军怒江州兰坪白族普米族自治县中排乡中心校云南
246周华楚雄州楚雄市西舍路镇中心小学云南
247段青林会泽县驾车乡中学校云南
248边巴次旺拉萨市墨竹工卡县日多乡中心校西藏
249扎西卓玛日喀则市岗巴县孔玛乡小学西藏
250巴桑仓决日喀则市桑珠孜区曲美乡中心小学西藏
251尼片日喀则市南木林县达孜乡雪莲小学西藏
252多吉平措山南市洛扎县生格乡小学西藏
253旺久山南市浪卡子县卡龙乡小学西藏
254桑姆林芝市米林县卧龙镇中心小学西藏
255刘欣林芝市墨脱县达木珞巴民族乡小学西藏
256次仁卓嘎昌都市芒康县盐井中学西藏
257肯热旺姆那曲市尼玛县申亚乡完小西藏
258德吉措姆那曲市申扎县雄梅乡完小西藏
259达瓦卓玛阿里地区日土县热帮乡小学西藏
260巨永妮宝鸡市岐山县西机学校陕西
261雷龙龙咸阳市兴平市桑镇第一初级中学陕西
262鱼亚强咸阳市长武县冉店九年制小学陕西
263杨艳妮铜川市耀州区庙湾镇走马幼儿园陕西
264崔建国延安市安塞区化子坪镇初级中学陕西
265常利菊榆林市清涧县折家坪镇中心小学陕西
266俞树娟兰州市皋兰县水阜镇初级中学甘肃
267张正艳白银市靖远县五合镇浙江卡森希望小学甘肃
268王成才酒泉市金塔县第二中学甘肃
269徐美玲张掖市临泽县板桥镇中心小学甘肃
270张玉蓉武威市凉州区柏树镇中畦小学甘肃
271瓦桑吉尚武威市天祝藏族自治县抓喜秀龙镇红圪垯小学甘肃
272杨一玲定西市漳县盐井小学甘肃
273孟建丽华亭市东华学区庞磨回民小学甘肃
274史永杰平凉市庄浪县盘安镇阴坡小学甘肃
275许娜庆阳市正宁县永正学区王沟圈小学甘肃
276班峰华庆阳市合水县何家畔九年制学校甘肃
277张盼迪临夏州永靖县盐锅峡镇党川小学甘肃
278马玉寿临夏州康乐县第三中学甘肃
279骆福芹兰州新区秦川镇中心小学甘肃
280吕娟红定西市通渭县第三铺乡第三铺初级中学甘肃
281姜兰西宁市大通县朔北乡中心学校青海
282李建玲西宁市湟中县土门关乡中心学校加汝尔小学青海
283欧阳修燕西宁市湟源县日月藏族乡中心学校青海
284张淑娟海东市互助县威远镇中心学校青海
285吴秀娟海西州都兰县第三小学青海
286李涛海南州贵德县河东寄宿制学校青海
287黄世凯海北州门源县珠固乡寄宿制小学青海
288索南尖措黄南州同仁县兰采乡中心寄宿制学校青海
289更藏吉黄南州河南县宁木特镇第二寄宿制完全小学青海
290索南旦藏玉树州称多县第二民族中学青海
291马荣宁夏平罗县黄渠桥九年制学校宁夏
292马良耀宁夏隆湖扶贫经济开发区五站小学宁夏
293马小荣吴忠市利通区高闸中心小学宁夏
294张晶青铜峡市广武中心小学宁夏
295王乾珍西吉县平峰中学宁夏
296张明明新疆青河县阿热勒托别镇牧业寄宿学校新疆
297李丽裕民县吉也克镇牧业寄宿制中心小学新疆
298张伟阿克陶县加马铁力克中学新疆
299杨宗山阿克苏地区乌什县阿合雅镇中学新疆
300程云玲新疆喀什地区喀什市夏马勒巴格镇中心小学新疆
301李丹新疆喀什地区莎车县白什坎特镇思源小学新疆
302地力努尔·艾买提新疆喀什地区巴楚县阿瓦提镇第一小学新疆
303杨康新疆喀什地区塔什库尔干县塔合曼乡小学新疆
304米尔古丽·哈森江策勒县乌鲁克萨依乡小学新疆
305图拉妮萨罕·艾麦尔墨玉县吐外特乡中心小学新疆
306赵正红皮山县科克铁热克乡第二小学新疆
307周贵新疆生产建设兵团第十四师二二四团中学新疆兵团
308晁燕新疆生产建设兵团第四师六十三团中学新疆兵团
309田晶新疆生产建设兵团第八师石河子总场第一小学新疆兵团
310凌智杰新疆生产建设兵团第五师八十七团学校新疆兵团
311邵宝斌新疆生产建设兵团第十三师淖毛湖农场学校新疆兵团

  全国乡村青年教师培养奖励计划介绍

  实施目的

  通过奖励和培养相结合的方式,促进专业成长,努力造就一批新时代“下得去、留得住、教得好”的乡村骨干教师,进而发挥示范引领作用,辐射带动乡村教师队伍整体素质提升。

  遴选范围

  在乡村学校(含乡中心校、村庄学校)任教的教师,乡中心校正职校长除外。按照各省份2:1的比例,遴选300名乡村教师培养计划中优秀青年教师。

  遴选条件

  热爱乡村教育事业,教学态度勤勉,能力过硬的乡村教师。年龄原则上需在35周岁以下,在乡村学校任教5年以上,目前仍在乡村学校任教的老师。


上一篇:浙江企业,百强企业,民营企业
下一篇:百强企业

猜你喜欢

手机扫一扫添加微信